Книжкина неделя в старшей группе

 

Пусть эта книжкина неделя

Продлится только до апреля,

Но вы, читающий народ,

Любите книгу круглый год!

Маршак С. Я.

В нашем детском саду с 20 по 24 марта прошло ежегодное мероприятие «Книжкина неделя».

В последнее время во всём мире значительно снизился интерес к книге. Современный человек активно осваивает аудиовизуальную продукцию, а книга постепенно уходит на второй план, чтение перестаёт быть процессом воспитания собственной души. Цель «Книжкиной недели» привитие детям любви к книге, формирование у них представления о роли книги в жизни человека, познакомить детей с различными жанрами книг.

Неделя была посвящена писателям-юбилярам.

В рамках данного мероприятия в группе прошло  много интересных мероприятий, показывали сказки, читали книги.

Во время проведения «Книжкиной недели» в группе были организованны 2 выставки книг. Первая «Моя любимая книга». Дети принесли свои самые любимые книги, чтобы показать их друг другу, поделиться любимыми сказками, стихами, песенками. Приятно, что в течение недели ребята каждый вечер брали домой книгу с выставки и с родителями читали. Такой взаимообмен ставит перед собой цель - повысить интерес к книгам, возродить интерес к чтению, к чтению русских народных сказок, возродить традиции семейного чтения.

В приемной группы были представлены рекомендации для родителей о том, какие книжки лучше всего читать детям в этом возрасте, а также о том, как именно организовать чтение, чтобы оно проходило с удовольствием для всех: «Что почитать ребенку в 5-6 лет».

Вторая выставка была посвящена писателям-юбилярам и обновлялась согласно плану проведения недели.

Выставка по творчеству Ш.Перро

В группе систематически ведётся работа в книжном уголке: чтение художественной литературы, рассматривание открыток, иллюстраций любимых книг и сказок.

В течение недели ребята играли в дидактические игры, подвижные игры, 

Дидактическая игра "Собери сказку"

Подвижная игра "Передай туфельку"

Подвижная игра "Красная Шапочка"

участвовали в опытнической деятельности.

Опыт "Найди мыльную воду"

Опыт "Оживи засохший цветок"

Ну и конечно же не обошлось без творчества. 

Игра-имитация "Примерь туфельку"

Ребята на протяжении «Книжкиной недели» занимались художественным творчеством.

Участвовали в драматизации сказок по творчеству В.Сутеева, раскрашивали раскраски по изученным произведениям, собирали сказки из разрезанных частей.

Игра "Ладушки"

 Но главным событием недели стало участие детей и родителей в создании собственной книги по творчеству писателей-юбиляров, где воспитанники выступили в роли художников-иллюстраторов. Ежедневно ребята приносили иллюстрации к произведениям изучаемого писателя. Осталось собрать все в одну книгу, добавить тексты произведений и книга готова! В создании книги приняли участие Соловьева Альбина, Александрова Настя, Чискидова Катя, Зенченко Ксения, Киричек Ярослав, Качусов Андрей.

А в пятницу ребят ждал праздник-развлечение по творчеству В.Сутеева, 

Разминка "Зебрики"


где ребята имели возможность показать свои знания, поиграть, 

Игра "Собери грибы"

а также представить свой мини-спектакль по сказке В.Сутеева «Под грибом». 

И, конечно, каждый ребенок получил Почетную грамоту участника Книжкиной недели.

Неделя детской книги или «Книжкина неделя» закончилась, но не будем грустить, ведь в следующем году она снова придет и снова подарит нам волшебное незабываемое время общения с книгой. 

А пока давайте просто читать и любить книгу!

 


Комментарии